Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России появится Национальный климатический центр

В России появится Национальный климатический центр


8-09-2010, 16:43 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 393)


В России решено создать Национальный климатический центр. Сейчас над проектом работает Росгидромет и РАН. Понятно, что такая инициатива связана с аномальной жарой, которая стояла этим летом. В нашей стране только по справочнику РАН можно насчитать десяток институтов самого различного профиля, в которых есть свои отделы и лаборатории климатологии.

 

Так чем же будет заниматься новая структура - глобальными климатическими исследованиями или составлением прогнозов погоды? На вопросы "Утра России" ответил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

Он сразу обратил внимание на то, что в стране существует разрозненная группа, которая занимается фрагментарным исследованием климата. Естественно, ее нужно интегрировать в сравнительно небольшой кадровый потенциал, который может решать очень сложные задачи.

 

"Это будет центр. Будут поставлены определенные задачи, необходимо объединить усилия, ведь на самом деле можно находиться далеко друг от друга, но работать по определенному плану. Вот главная задача. Кстати говоря, идея создать подобный центр возникла давно", - пояснил метеоролог.

 

На вопрос относительно точности прогнозов Роман Вильфанд ответил следующее: "Давайте разделим климат и погоду. Непредсказуемость погоды на длительный период связана с тем, что атмосфера хаотичная, это первое, с влиянием начальных данных, в измерениях которых всегда есть ошибка, погрешность".

 

Кстати, океан – главный фактор изменения климата. Это безусловно. Океан, во-первых, 2/3 поверхности земли занимает, у него огромная теплоемкость, он может накапливать в отличие от континентальных регионов тепло летом и отдавать зимой. И это взаимодействие атмосферы и океана очень сложное. Оно длится как в масштабе нескольких часов, суток, так и в масштабе миллионов лет.

 

"Сейчас реализуется международный проект, когда три тысячи буев по команде погружаются на определенную глубину, проходят заданные расстояния, выныривают на поверхность и накопленную информацию передают на спутник, откуда она ретранслируется в метеорологический офис и обрабатывается, - рассказал Вильфанд. - И я надеюсь, лет через 10-15 знания об океане у нас будут такими же, как и об атмосфере".



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map