Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Светодиодная нация добилась полной независимости от энергосетей

Светодиодная нация добилась полной независимости от энергосетей


13-12-2008, 18:51 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Damkin | комментариев: (0) | просмотров: (6 436)

altДин Кеймен (с мегафоном) построил на своём острове "мини-Стоунхендж" и проводит в нём мозговые штурмы для своих гостей, рассказывая о достижениях "светодиодной нации" (фото Jessica Hill/AP).

Крошечный остров у побережья штата Коннектикут объявил о своей независимости от энергосетей Соединённых Штатов. Более того, хозяин островка предложил отныне называть его - и клочок земли, и самого себя - "первой в мире светодиодной нацией". Этот человек хочет стать примером для всего мира, которому, по его мнению, вскоре не останется ничего другого, кроме как догонять продвинутую "нацию".
В главной роли - хорошо известный нам американский новатор Дин Кеймен (Dean L. Kamen), изобретатель самоката Segway, революционного инвалидного кресла iBOT и многих других любопытных вещей.

Небольшой личный остров North Dumpling Island площадью 8000 квадратных метров Кеймен купил в 1980-х, стал его единственным жителем, в шутку провозгласил территорию "независимым государством", учредил конституцию, флаг и гимн, ввёл собственную "валюту" и начал предоставлять "визы" для гостей

alt

Говорят, North Dumpling Island обошёлся Кеймену в $2,5 миллиона. Кстати, маяк на острове построен в 1849 году (фото с сайта longislandlighthouses.com).

Что же касается самообеспечения электричеством, то к этому Дин пришёл вынужденно. Не так уж давно, в один "прекрасный" день, береговая охрана уведомила изобретателя, что его "отрезают" от энергосетей, ибо маяк на North Dumpling Island, ради которого и снабжался электричеством остров, перевели на питание солнечной энергией.

Что делать? Вначале Кеймен "перевёл" себя точно так же, как маяк, но солнечные батареи, разумеется, не смогли удовлетворить все энергетические потребности острова. Тогда Дин установил ветряк - всё равно маловато. Тут-то изобретатель решил взглянуть на проблему с другой стороны, то есть подумал: может быть, не количестве энергии дело, а в том, что расходуется она неэкономно?

С этой мыслью Кеймен обратился к своему старому другу Фрицу Моргану (Fritz Morgan), главному технологу компании Philips Color Kinetics, и тот предложил заменить все горящие на острове лампочки на новые светодиоды, производящиеся его фирмой. Сказано - сделано: все лампы накаливания были в одночасье "уволены", а их места заняли передовые LED-системы.


alt

Как видим, мистеру Моргану было что предложить будущей "светодиодной нации" (фото Philips Color Kinetics).

 

И что же? Несмотря на то что помимо необходимого освещения North Dumpling Island получил ещё и массу декоративной подсветки, энергопотребление острова в целом сократилось на 50%, а дома Кеймена - аж на 70%!

В среднем острову хватает мощности 2500 ватт, а если включить все огни внутри и снаружи, пик потребления достигнет 5000 ватт.

"Для нас это демонстрация потенциала наших технологий как в декоративном, так и функциональном плане, - говорит теперь Морган, чья компания, кстати, сделала светодиодную подсветку канадской телебашни CN Tower. - При экономном расходовании энергии они позволяют контролировать и настраивать свет, как никогда прежде. Ну и помимо презентации возможностей для нас это ещё и своего рода полигон - мы можем увидеть, что работает, а что нет". 

 

alt

Теперь фасад дома Кеймена светится похлеще маяка (фото John Brandon Miller).

 

К счастью, всё работает. Однако есть "небольшая" проблема - светодиоды Philips Color Kinetics всё ещё очень дороги. Возьмём, к примеру, LED-блоки ColorBlast, которые освещают на острове "копию Стоунхенджа". Хотя семь лет назад подобные устройства и стоили в два раза дороже, сегодня они оцениваются в $600 за штуку. А в "Стоунхендже" таких по два на каждом столбе. Стало быть, замена лампочек на светодиоды во всём доме может влететь в несколько десятков тысяч долларов.

Так что "светодиодная нация" (LED Nation) пока может служить для большинства лишь роскошной витриной ювелирного магазина - и хочется, и колется. Впрочем, на руководителей крупных компаний и чиновников, которым Дин время от времени выдаёт "визы" для посещения острова, "витрина" уже действует. Кеймен читает им лекции, показывает не только светодиоды, но и собственные изобретения, которые тоже используются для поддержания независимости North Dumpling Island. 

 

membrana.ru


Комментарий:


Разместил данную статью в разделе выживания по трем причинам.

   1. Переход на светодиодное освещение позволит использовать (сделать запас на будущее) автономные генераторы меньшей мощности.

    2. Позволяет правильно вложить бумажки, которые будут обесценены в ближайшем будущем

    3. Если осветить замерзающий дом оранжевым цветом,подобно тому как  сделал, Дин, то оранжисты будут считать, что кризиса нет, есть полное счастье сопричастности к правлению Ющенко



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map